Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 126

Hubertus Flöter (Colonia, 1910 - Múnich, Alemania, 1974).
Gas Lamp.
Fotograbado.
Impreso por Neogravure, Francia, 1932.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 23 x 16.5 cm.
Hubertus Flöter estudió en la Escuela de Fotografía del Estado de Baviera y trabajó en Berlín en el Atelier Binder, fundado por el fotógrafo de origen judío Alexander Binder y que retrató a la crema y nata de la sociedad alemana del periodo entre guerras.
Miembro del Partido Nazi, trabajó durante la guerra realizando trabajos fotográficos para la revista propagandística Der Stern, enfocada al público femenino. Al terminar el conflicto siguió trabajando como retratista y para revistas de moda y publicidad; fue uno de los testigos del milagro económico germano de los años 60.
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote